Гласная в причастиях перед нн и н. Гласные перед н и нн в страдательных причастиях прошедшего времени


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Гласные перед н в полных и кратких страдательных причастиях Цель урока: познакомиться с правилом правописания гласных перед Н и НН в страдательных причастиях и прилагательных, формировать навык выбора необходимой орфограммы. Сделайте морфемный разбор словПоразительный, приведённый, переведённый Знакомство с новым материалом Вспомните, при каком условии в полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется а или я перед суффиксом -нн- (Если они образованы от глаголов на -ать или -ять.)В кратких страдательных причастиях прошедшего времени пишутся те же гласные буквы, но суффикс у них -я-.Размешать - размешанный - размешан, размешана, размешана размешаны.Засеять - засеянный - засеян, засеяна, засеяно, засеяны. Вспомните, при каком условии в полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется суффикс -енн- (-ённ-). (Если они образованы от глаголов на -еть, -ить.) В кратких страдательных причастиях прошедшего времени пишется в этих случаях суффикс -ен-.Увидеть - увиденный - увиден, Покрасить - покрашенный - покрашен, покрашена, покрашено, покрашены. Тренировочные упражнения Вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор.Рассе..ны, рассаж..ны, обтес.нный, завяз..ны, расставл..нный, выкормл..на, повеш..нный, растер..нный, застро..ны, закраш..но, разве..нный. Рассеяны, рассажены, обтесанный, завязаны, расставленный, выкормлена, повешенный, растерянный, застроены, закрашено, развеянный Выпишите из текста страдательные причастия. Объясните написание гласной перед н.Долгое время знакомые Эдисона были удивлены тем, как тяжело открывается садовая калитка в его доме. Как-то один из них заметил: -Такой гений, как вы, мог бы сконструировать более совершенную калитку. -Мне кажется, калитка сконструирована гениально. Она соединена с насосом домашнего водопровода. Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Сделайте морфемный разбор первого и третьего кратких страдательных причастий прошедшего времени. (Удивлены, соединены) С каким правилом правописания причастий мы сегодня познакомились?Что мы узнали о правописании суффиксов страдательных причастий?


Приложенные файлы

УЩ- (-ЮЩ-) - от глаголов I спряжения (бороться - борющийся)

АЩ- (-ЯЩ-) - от глаголов II спряжения (дышать - дышащий)

В суффиксах действительных причастий настоящего времени пишется та же буква, что и в личных окончаниях глаголов 3 лица мн. числа.

Запомните: причастия, образованные от глаголов:

  • зиждиться - зиждущийся;
  • брезжить - брезжущий.

Страдательные причастия настоящего времени

В страдательных причастиях, образованных от глаголов I спряжения, пишется О (Е), от глаголов II спряжения - И:
  • -ЕМ- (увлекаемый) - от глаголов I спряжения
  • -ОМ- (влекомый) - от глаголов I спряжения
  • -ИМ- (гонимый) - от глаголов II спряжения

Запомните: движимый - от глагола двигати, а не двигать.

Гласная перед суффиксами причастий прошедшего времени

Действительные причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива глаголов совершенного и несовершенного вида при помощи суффиксов -ВШ-, -Ш-.

Перед суффиксами -ВШ-, -Ш- пишется та же гласная, что и перед -ТЬ в неопределенной форме: видЕТЬ - видЕВШий; строИТЬ - строИВШий.

Гласные в страдательных причастиях прошедшего времени перед -НН- (-Н-)

В страдательных причастиях прошедшего времени перед -Н-/-НН- пишется:

  • -А- или -Я-, если причастие образовано от глагола неопределенной формы на -АТЬ (написать - написанный), -ЯТЬ (расстрелять - расстрелянный);
  • -Е-, если причастие образовано от глагола неопределенной формы на -ИТЬ, -ЕТЬ (пилить - пиленый, вертеть - верченый).
  • -А- + -Н/-НН - от глагола на -АТЬ (нарисовать - нарисованный);
  • -Я- + -Н/-НН - от глагола на -ЯТЬ (засеять - засеянный);
  • -ЕНН--от глаголов на -ИТЬ, -ЕТЬ (навесить - навешенный, увидеть - увиденный.

Различайте:

  • выкачАнная (качать) из колодца вода - выкачЕнная из подвала бочка (выкатить);
  • навешАнное белье (навешать) - навешЕнная дверь (навесить);
  • замешАнный в авантюру (замешать) - замещЕнное тесто (замесить);
  • вывалЯнный в грязи (вывалять) - вывалЕнный мусор (вывалить).

Тест

1. В каких рядах во всех словах пишется А (Я)?

  • а) верт..щийся от нетерпения, терп..щий бедствие, ненавид..щими глазами
  • б) дыш..щие силой, кле..щие игрушки, вяж..щее ощущение
  • в) стро..щиеся дома, бор..щийся с обстоятельствами, ду..щий ветер
  • г) уме..щий мыслить, негре..щий плащ, спе..щие яблоки

2. В каких рядах во всех словах пишется У (Ю)?

  • а) сверл..щий отверстие, поднима..щийся со дна, выруча..щий всегда
  • б) успокаива..щее средство, корчу..щий корни деревьев, внемл..щий всему
  • в) обвива..щее ствол растение, мерещ..щиеся тени, выпрямля..щиеся ветки
  • г) сия..щие от радости, дремл..щий медведь, чин..щий сапоги

3. В каких рядах во всех словах пишется буква Е?

  • а) спешно требу..мый, редактиру..мый нами, везде практику..мый
  • б) давно не исследу..мые, успешно изобрета..мые, вид..мый издалека
  • в) легко восстанавлива..мый, хорошо слыш..мый, колебл..мый ветром
  • г) движ..мый чувством долга, успешно изобрета..мый, заранее приобрета..мый

4. Укажите «лишнее» слово.

  • а) бор..щийся
  • б) кле..щий
  • в) кол..щий
  • г) стел..щий

5. Укажите ошибки, допущенные при объяснении орфограмм.

  • а) стелящийся - в действительном причастии настоящего времени пишется суффикс -ЯЩ-, потому что оно образовано от глагола на -ИТЬ (стелить, II спр.)
  • б) лелеемый - в страдательном причастии настоящего времени пишется суффикс -ЕМ-, потому что оно образовано от глагола I спряжения (лелеять, на -ЯТЬ)
  • в) рассеявший - в действительном причастии прошедшего времени пишется перед суффиксом -ВШ-гласная Я, потому что в неопределенной форме глагола, от которого причастие образовано, перед -ТЬ пишется -Я (рассеять)
  • г) чистящий - в действительном причастии настоящего времени пишется суффикс -ЯЩ-, потому что оно образовано от глагола II спряжения (чистить, на -ИТЬ, не исключение)

6. В каком ряду во всех словах перед -Н- и -НН- пишутся А (Я)?

  • а) замасл..нный, брош..на, жар..ный
  • б) разве..нный, засе..нный, услыш..нный
  • в) окле..нный, развеш..нные (картины), расстрел..нный
  • г) развеш.. нная (крупа), подстрел..нная, проветр..нное (помещение)

7. В каком ряду перед -Н- и -НН- пишется Е?

  • а) некош..ная трава, отча..нный поступок, расстрел..нные (патроны)
  • б) ветр..ный (день), ветр..ная (мельница), услыш..на
  • в) спа..нный, смеш..нный, подслуш..нный
  • г) занавеш..нный, подкле..нный, скош..нный

Ключи к тестам

И литературы.

Общий педагогический стаж: 32года

Отличительная черта как педагога - чуткость, понимание.

Самое важное качество, которое хочу видеть в своих воспитанниках - доброта, порядочность.

Учитель и ученик растут вместе – эта вечная педагогическая истина, которая приобретает особый смысл. В человеке, растущем всё должно формироваться вовремя. Вовремя надо заложить добро, идеалы, нравственное здоровье, чтобы осталось на всю жизнь.

Педагогическое кредо: «Жизнь - бесконечное познание. Бери свой посох и иди» М. Волошин.

7класс. Русский язык.

Тема: «Правописание гласных перед Н и НН в причастиях»

(2 урок - закрепление)

Обучающая: усвоение орфограммы «Гласная перед Н и НН в причастиях», отработка алгоритма применения правила; совершенствование навыков нормированного употребления причастных форм и конструкций.

Развивающая: развитие самостоятельности мышления учащихся.

Воспитывающая: воспитание самостоятельной личности.

Формы и методы: лингвистическая разминка,творческая работа

выборочный диктант, контрольный срез,

конструирование предложений, словарная работа.

Виды деятельности: самостоятельная исследовательская,

работа в парах, индивидуальная работа.

Оборудование: карточки для самостоятельной работы, для работы в парах,

для контрольного среза; ответы для самопроверки и взаимопроверки.

Ход урока


этап Организационный момент.

II. этап. Проверка домашнего задания. Мотивация .

1. Беседа по вопросам.

Как различить страдательные причастия прошедшего времени от отглагольных прилагательных?

От каких глаголов образованы полные страдательные причастия прошедшего времени?

2.Задания выполняются по вариантам.

Цель: повторить алгоритм образования и правописания страдательных причастий

прошедшего времени.

I. вариант.

Задание: образовать страдательные причастия прошедшего времени от глаголов. Расположить, поставить, рассеять, выслушать, узнать, уставить, зарисовать вывести, высмеять.

II. вариант.

Задание: вставить пропущенные гласные перед суффиксом – НН - в страдательных причастиях прошедшего времени.

Поставл..нный, высказ..нный, сожж..нный, заброш..нный, увид..нный, прове..нный, зате..нный, распах..нный, накормл..нный.

(Работа выполняется самостоятельно, после выполнения – взаимопроверка; все оценки вносятся в листок контроля учащихся.)

3.Индивидуальное задание: выписать из данных слов только страдательные причастия прошедшего времени, объяснить написание гласных перед НН: солом..нный, составл..нный, освещ..нный, свящ..нный, ове..нный, врем..нный, завал..нный, безветр..нный.

III. этап Лингвистическая разминка.

Цель: совершенствование навыков употребления причастных оборотов; решение задач.

    Задание (выполняется по рядам): сконструировать из двух предложений одно, заменив глагол во втором предложении причастием. получившееся предложение записать, расставить знаки препинания и объяснить их постановку.

1 ряд. Облачко превратилось в тучу.

Туча постепенно охватила полнеба.

2 ряд. На мысе виднелась палатка.

Мыс возвышался над поверхностью моря.

3 ряд. Улица заканчивалась недавно выстроенным домом.

Дом выкрасили в зелёный цвет.

(При проверке можно использовать помощь консультантов.)

Вопрос: какое из образованных причастий будет примером к изучаемой

на уроке орфограмме?

IV. этап Актуализация знаний.

Творческая работа.

Цель: совершенствование навыков употребления причастных форм и

Я снял свой потрёпанный кожаный ранец.

Патроны запихал в карман моей поношенной гимнастёрки.

Я поцеловал его в заплаканные глаза.

Через полчаса я находился недалеко от сожжённой Чабановки.

К отряду я пробирался после проведённой по заданию работы.

    Выделите морфемы, «доставшиеся» причастию от прилагательного Выделите морфемы, «доставшиеся» причастию от глагола Выделите морфемы, которые «принадлежат» только причастию.

V. этап Самостоятельная работа.

Деловая игра «Корректор

(выполняется по вариантам, проверяет учитель)

Цель: выяснить степень усвоения учащимися орфограммы

«Гласная перед Н и НН в причастиях»

I вариант – вставить пропущенные буквы в данных словосочетаниях:

Расе..нные тучи, посаж..нный сад, вырубл..нный лес, ове..нный славой, услыш..нный разговор, скле..нный накрепко, потер..нное время, подстрел..нные утки, расстрел..нные патроны, пойм..ннные птицы.

II вариант – вставить пропущенные буквы в данных словосочетаниях:

Разве..нные ветром, услыш..нный шорох, постро..нный дом, выкач..нная из подвала бочка, размеш..нное тесто, размеш..нные краски, смеш..нные леса, замеш..нные в преступлении, посе..нная рожь, взлеле..нное дитя.

    Составить два предложения с причастными оборотами, данными в задании, и записать

VI. этап Рефлексия

    Анализ листка контроля, выведение итоговой оценки за урок. Итоговая оценка

VII. этап Домашнее задание:

    для слабых – упр. 168 (контрольное списывание с грамматическим заданием); для сильных – упр.166 (конструирование предложений с причастными оборотами)

Урок № 21 класс: 7 дата:__________

Тема: «Гласные в причастиях перед нн»

Цель : создать условия для открытия новых знаний, составить алгоритм написания гласных перед н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и научить применять его

Задачи:

- обучающие: формирование умения верно писать гласные перед Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени, формирование орфографических и пунктуационных умений и навыков;

-развивающие: развитие логического мышления учащихся;

воспитательные: развитие чувства ответственности, формирование познавательного интереса.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

    Организационный момент.

    Проверка домашнего задания.

    Создание проблемной ситуации.

1. Хорошо замешенное тесто - оказаться замешанным в неприятную историю.

2. Выкаченный из сарая велосипед - выкачанная из цистерны нефть.

3. Плотно завешенное окно - завешанные картинами стены.

4. Подстреленная птица - хорошо пристрелянная цель

В чем разница? (Разные суффиксы: -енн, -а+нн, -я+нн)

    Актуализация знаний.

От глаголов какого вида образуются причастия пршедшего времени? (И действительные, и страдательные - от глаголов совершенного и несовершенного вида)

От переходных или непереходных глаголов они образуются? (Страдательные причастия и настоящего, и прошедшего времени образуются только от переходных глаголов).

Что вы знаете о написании безударной гласной перед суффиксом -вш в действительных причастиях прошедшего времени? (Перед суффиксом действительных причастий прошедшего времени пишем ту гласную, что и в глаголе прошедшего времени, от которого причастие образовано, или проверяем по инфинитиву).

Вставить пропущенные гласные (по цепочке, объясняя):

Подта...вший снег, почу...вший добычу, замет...вший нас человек, давно наскуч..вший разговор, стро...вшийся на берегу санаторий, се...вший редкие растения, беспоко...вшаяся о здоровье ребенка мать, слыш...вшаяся вдали песня.

5. Открытие новых знаний

Что же нужно знать для решения проблемы: написание гласных перед н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени? (Условия выбора в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени гласных а, я, е перед н и нн)

Как вы думаете будет ли действовать правило написания безударной гласной перед суффиксом -вш в действительных причастиях прошедшего времени применительно к страдательным причастиям прошедшего времени?

Выполним задание письменно: Образуйте от приведенных ниже глаголов страдательные причастия прошедшего времени. Выделите суффиксы и гласный, производящий основы. Отдельно собери глаголы, от которых страдательные причастия не образуются, объясни, почему (на экране слова):

(Самопроверка после открытия правильно записанных причастий, т. е.: Оглушенный, прочитанный, брошенный, купленный, окруженный, засеянный, сорванный, подаренный, нарисованный, украшенный, воспитанный

Нельзя образовать : бросать, покупать, окружать - причина в ударении, которое падает на -ать и остается неизменным в образованных от данных глаголов причастий. (Подготовленный ученик рассказывает о данном языковом явлении).

Учитель задает вопросы, проверяющие глубину освоения правила.

- Какие буквы могут писаться перед Н-НН?

- Как взаимосвязаны инфинитив и гласная перед НН и Н? Что происходит с конечной гласной основы глагола в неопределенной форме перед суффиксом - енн (ЁНН )? (Обычно отсекается, например: укрепить - курепленный).

Учащиеся самостоятельно формулируют закономерности написания гласных перед н и нн в страдательных причастиях.

Составляем алгоритм:

Причастия: -а+НН(Н), -яНН(Н) ------- от глаголов на -ать, -ять я+НН(Н)

-ЕНН(Н), ЁНН(Н)-------------- -ить, -еть

Обращаемся к учебнику «Теория», читаем §15, убеждаемся в верности собственных выводов, отвечаем на на вопросы:

1) Какие буквы пишутся перед нн и н ?

2) Почему необходимо находить форму инфинитива?

Уделяем внимание графическому обозначению орфограммы.

6. Развитие орфографических умений (Отработка умений и навыков. Формирование действий по алгоритму. Введение новых знаний в систему изученного материала).

Учимся находить слова с изученной орфограммой. Выполняем упражнение

Обозначаем условия выбора гласной перед н и нн

Делаем вывод о том, что необходимо учитывать, что страдательные причастия и настоящего, и прошедшего времени образуются только от переходных глаголов (на предыдущем уроке мы повторили данную тему)

Задание: вставь пропущенные буквы с указанием способа проверки орфограммы.

Просмотр...нный альбом, задерж...нный на работе, наполн...нный доверху, взвеш...нный товар, запачк...нный грязью, усе...нное поле, запломбиров...нный зуб, раскро...нный материал, изобрет...нный прибор, прослуш...нный курс лекций, слыш...нная когда-то сказка, заброш_нный замок, взлеле_нный матерью, прикле_нный к стене

7. Подведение итогов. Рефлексия


- Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

- Что на уроке вы узнали нового?

- Что вы считаете самым трудным в этой теме?
– Считаете ли вы своё участие на уроке достаточным для достижения поставленной цели?

Домашнее задание: упр. 121

Применяя данное правило, рассуждайте так: накормл..нный (котёнок) - страдательное причастие прошедшего времени, образовано от глагола накормить, который оканчивается не на -ать (-ять) . Значит, перед нн надо писать букву е : потер..н (платок) - страдательное причастие, образовано от глагола на -ять (потерять ). Значит, перед к надо писать букву я .

128. От глаголов засеять, потерять, развешать, нахмурить, развеять, приглушить, связать, обтесать, прищурить, сморщить, сгорбить образуйте полные и краткие страдательные причастия прошедшего времени, обозначьте в них условия выбора изучаемой орфограммы (см. образец в рамке). Составьте два сложных предложения с причастиями, которые можно использовать при описании внешности.

129. Выпишите сначала причастия с буквами а и я на месте пропусков перед нн и н , затем - с буквой е . Составьте три словосочетания «причастие + существительное» и два предложения со сказуемым - кратким причастием.

Занавеш..нное, засе..нное, подвеш..нная, намыл..нный, разрез..н, разреж..нные (всходы), вспах..нное, выков..н, выточ..н, обяз..нный, проглоч..нный, увид..нный, потуш..нный, постро..на, вытащ..нный, затопл..н, сколоч..нный, спрят..нный, подар..нный, замеш..нное (тесто), замеш..нный (в плохом деле).

130. Проверьте себя! Спишите, вставляя пропущенные буквы, обозначая суффиксы причастий. Обоснуйте выбор пропущенных гласных, записывая рядом с причастиями глаголы, от которых они образованы.

Выкач..нное из гаража колесо. Выкач..нный из шины воздух. Замеш..нное тесто. Замеш..нный в преступлении человек. Занавеш..нное окно. Развеш..нные картины. Навеш..нная дверь. Выслуш..нные пожелания. Высуш..нное бельё. Застро..нный микрорайон. Хорошо насто..нный чай. Рассе..нные ветром тучи.